RPP BAHASA INGGRIS KELAS XI (KD 3.4)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KD 3.4 dan 4.4
A. Identitas Program
Pendidikan:
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Pagelaran
Mata
Pelajaran : Bahasa Inggris
Komp. Keahlian : Semua
kompetensi keahlian
Kelas/Semester : XI/ 1
Tahun Pelajaran : 2019-2020
Alokasi
Waktu : 3 x Pertemuan (9 JP x 45
menit)
B. Kompetensi
Inti dan Kompetensi Dasar
Kompetensi
Inti
3.
Memahami, menerapkan, dan
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
4. Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
Kompetensi Dasar
3.4
Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa
teks eksposisi analitis lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi
terkait isu aktual, sesuai dengan konteks penggunaannya
4.4 Menyusun teks eksposisi analitis tulis, terkait isu
aktual, dengan
memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara
benar dan sesuai
konteks
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
Membedakan (C-2) unsur kebahasaan teks eksposisi analitis ( MODAL AUXLARY VERB)
2.
Mengkomunikasikan(KA-3) secara lisan unsur kebahasaan teks eksposisi analitis (MODAL AUXALIARY VERB)
D.
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan diskusi siswa akan dapat Membedakan C2)unsur kebahasaan
teks eksposisi analitis ( MODAL AUXALIARY VERB)
dengan tepat
2. Melalui
kegiatan membaca dan menggali
informasi, siswa akan dapat Mengkomunikasikan(KA-3) secara lisan unsur kebahasaan teks
eksposisi analitis (
MODAL AUXALIARY VERB)dengan
benar dan percaya diri
E. Materi
Pembelajaran
Unsur Kebahasaan Teks eksposisi
analitis (Modalitily Auxialiry Verb)
a.
Factual :Definisi Modalily
Auxaliary Verb
b.
Konseptual :Jenis dan fungsi
Modalily Auxaliary Verb
F.
Pendekatan, Strategi dan Metode
Pendekatan : Saintifik
Metode/Strategi
: Diskusi, Tanya jawab, dan
permainan(game)
Model : Discovery
Learning
G.
Kegiatan Pembelajaran
1.
Pertemuan Kedua dan ketiga:
a.
Pendahuluan/Kegiatan Awal (25 menit)
b.
Kegiatan Inti (100 menit)
-
Stimulation ( LITERACY )
1. Siswa diberi motivasi
dan rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada jenis dan fungsi MODAL AUXIALIRY VERB dengan
cara:
·
Membaca jenis dan fungsi MODAL
AUXIALIRY VERB( Language Literacy)
·
Secara berkelompok menuliskan
ringkasan jenis dan fungsi MODAL AUXIALIRY VERB(Collaboratif)
-
Verification (CRITICAL THINKING)
1. Siswa kemudian secara tertulis mencontohkan
beberapa kalimat menggunakan MODAL AUXIALIRY VERB (Critical
Thinking)
-
Generalization ( COMMUNICATION)
2. Siswa mengkomunikasikan secara lisan dan
tulisan jenis dan fungsi MODAL AUXIALIRY VERB) dengan benar dan percaya diri (Comunicatif)
c. Penutup
(10 menit)
- Siswa dengan bimbingan gurumenyimpulkan
materi tentang jenis dan
fungsi MODAL AUXIALIRY
VERB
- Guru menyampaikan
rencana pembelajaran sekaligus
mengarahkan
siswa untuk mempersiapkan materi yang
akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
H.
Alat/Bahan
dan Media Pembelajaran
- Alat / bahan : Audio, Suara guru,buku
- Media : Flash
card dan beberapa gambar
I.
Sumber Belajar
• Buku siswa K13, Buku guru K13, kamus,
gambar, audio.
J.
Penilaian Pembelajaran
1.
Teknik Penilaian:
a.
Sikap(Observasi)
b.
Pengetahuan( Tes tulis uraian)
c.
Keterampilan
(praktik)
2.
Instrumen Penilaian
a. Sikap
1. Pedoman penialian
No
|
Aspek yang dinilai
|
Teknik penilaian
|
Waktu penilaian
|
1
|
a.
Berani
menyampaikan ide dan gagasan
b.
Kerjasama
secara aktif pada saat diskusi kelompok
c.
Percaya diri
dalam mengkomunikasikan hasil diskusi
|
observasi
|
Pada awal pembelajaran saat apersepsi
Pada saat kegiatan diskusi
Pada saat tes praktik
|
2. Rubrik Penilaian sikap
No
|
Aspek yang dinilai
|
Rubrik
|
1
|
b.
Kerjasama
secara aktif pada saat diskusi kelompok
c.
Percaya diri
dalam mengkomunikasikan hasil diskusi
|
3. Siswa dengan penuh keyakinan berani menyampaikan ide
dan gagasan
2. Siswa ragu-ragu dalam menyampaikan ide dan gagasan
1. Siswa tidak bisa menyampaikan ide dan gagasan
3. Siswa secara aktif bekerjasama dalam kelompok saat diskusi
berlangsung
2. siswa mendengarkan tanpa memberikan respon atau
komentar saat diskusi
berlangsung
1. siswa tidak mendengarkan dan merespon pendapat teman
saat diskusi berlangsung
3. siswa percaya diri dalam mengkomunikasin hasil diskusi
2. siswa malu-malu saat menyampikan hasil diskusi
1. siswa tidak percaya diri dalam mengkomunikaisn hasil diskusi
|
b. Pengetahuan
•Uraian
Kisi-kisi Tes tulis
Nama Sekolah : SMKN 1 PAGELARAN
Kelas/Semester : XI/Semester I
Tahun pelajaran : 2019/2020
Paket Keahlian : Semua paket keahlian
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kompetensi dasar : 3.4
Penilaian :
Harian
No.
|
Kompetensi Dasar
|
IPK
|
Materi
pokok
|
Indikator Soal
|
Level
|
Bentuk Soal
|
Nomor
Soal
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
1.
1
1
|
3.4Membedakan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks eksposisi analitis lisan
dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait isu aktual, sesuai
dengan konteks penggunaannya
|
3.1Membedakan (C-2) unsur kebahasaan teks
eksposisi analitis ( MODAL AUXLARY VERB)Menelaah fungsi sosial dan struktur
teks dan unsur kebahasaan Teks
biografi pendek dan sederhana tentang tokoh terkenal
|
MODAL AUXLARY
VERB
|
1.Disajikan
soal uraian tentang berbagai jennis dan fungsi MODAL AUXLARY
VERB. Siswa dapat menjawab soal tersebut dengan tepat
|
L1
|
Uraian
|
1-5
|
KARTU SOAL
KARTU SOAL
(URAIAN)
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/ 1
|
|
Kompetensi Dasar
|
3.4Membedakan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks eksposisi
analitis lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait isu
aktual, sesuai dengan konteks penggunaannya
|
Materi
|
MODAL AUXLARY VERB
|
Indikator Soal
|
1.Disajikan soal uraian tentang berbagai jennis dan fungsi MODAL
AUXLARY VERB. Siswa dapat menjawab soal tersebut dengan tepat
|
Level Kognitif
|
L1
|
Please answer the questions about MODAL AUXALIARY VERB correctly !
1.
Situation : the weather of
day is very hot and it makes Jhon feel thirsty. He need to go to the canteen
to drink a glass of water. But Jhon is now at the class of Mr Lukman. What
will probably John to ask permissin to leave the class?
____________________________________
2. Situation
: Defly and Diana has loved each others for years. Now defly
want to ask her to marry. To express his
willing, what will Defly say?
____________________________________
3.
Situation: The finnal test
will be done next week and the teacher want his students get the good score.
To express of the obligation, what the teacher wil say?
____________________________________
4.
Situation : At English class
Heru must write some task but he doesn’t have a pen. Nita, his friend has 2
pens. What Heru say to request the pen?
____________________________________
5.
Situation : Angga is going
to Rena Birthday party and he will ask Joko to go with. What will Angga say
to Rena?
____________________________________
|
Kunci Jawaban
1.
Excuse me, may I go to canteen?
2.
Will you marry me?
3.
You must study hard !
4.
Can I borror your pen, please ?
5.
Would you like to go with me?
Rubrik penilaian
No Soal
|
Pedoman penskoran
|
skor
|
1-5
|
-
Jawaban dan gramatika penulisan benar
-
Jawaban benar namun gramatika penulisan salah
-
Jawaban
salah namun gramatika penulisan benar
-
|
20
10
10
|
Nilai =Jumlah soal x bobot nilai maksimal
= 5
x 20
= 100
c.
Keterampilan
•Tes praktik, skala penilaian (rubrik)
Soal :
1.
Please give me the example of sentence using Modal Auxaliary Verb and say it clearly !
Rubrik Penilaian
No
|
Aspek yang dinilai
|
Kriteria
|
Score
Maksimal
|
1
|
Pengucapan (Pronuncation)
|
-
Hampir
Sempurna = 25
-
Ada beberapa
kesalahan namun tidak mengganggu makna = 20
-
Ada beberapa
kesalahan dan mengganggu makna = 15
-
Banyak
kesalahan dan mengganggu makna = 10
-
Terlalu
banyak kesalahan dan mangganggu makna = 5
|
25
|
2
|
Intonasi (Intonation)
|
-
Hampir
Sempurna = 25
-
Ada beberapa
kesalahan namun tidak mengganggu makna = 20
-
Ada beberapa
kesalahan dan mengganggu makna = 15
-
Banyak
kesalahan dan mengganggu makna = 10
-
Terlalu
banyak kesalahan dan mangganggu makna = 5
|
25
|
3
|
Kelancaran (Fluency)
|
-
Sangat lancar
= 25
-
Lancar = 20
-
Cukup lancar
= 15
-
Kurang lancar
= 10
-
Tidak lancar
= 5
|
25
|
4
|
Ketelitian
(Gramatical
Accuracy)
|
-
Sangat teliti
=25
-
Teliti = 20
-
Cukup teliti
= 15
-
Kurang teliti
= 10
-
Tidak teliti
= 5
|
25
|
Jumlah Skor
|
100
|
Nilai keterampilan = aspek yang dinilai x skor maksimal
= 4 x 25
= 100
Pagelaran, 30 Oktober 2019
Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Pagelaran Guru Mata
Pelajaran
Sudirman, S.Pd.,M.Si Emi Yunaningsih,S.S
NIP. 197003281992031004 NUPTK.3358762664300063
Casinos with Free Spins for Canadians
ReplyDeleteIf you want to get more ways to spend your time, your next step is to use the 바카라양방 Bonus 토토 사이트 운영 Type – once you know where to 승인전화없는 토토 꽁머니 play. Bonus Type: Free spins 슬롯 나라 bonus 토 타임 spins with bonus spins.