RPP BAHASA INGGRIS KELAS XI MATERI EXPLANATION TEXT
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK
Negeri 1 Pagelaran
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Komp. Keahlian : TKJ/TPHH/ATPH
Kelas/Semester : XI/ 1
Topic : Explanation Text
Alokasi Waktu : 4 x Pertemuan (12 JP x 40 menit)
A.
Kompetensi
Inti
3.1
Memahami, menerapkan, dan
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4.1
Mengolah, menalar, dan menyaji
dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif,
serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar 3 dan 4 |
Indikator Pencapaian Kompetensi |
3.8 Membedakan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks explanation
lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait gejala alam atau
sosial yang tercakup dalam mata pelajaran lain |
1.
Menemukan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasan dalm Teks explanasi. 2.
Memberikan contoh text
explanasi. |
4.8 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks explanation lisan dan tulis, terkait gejala alam atau sosial yang
tercakup dalam mata pelajaran lain di
kelas XI |
1.
Menuliskan text eksplanasi
sesuai dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar. 2.
Menyajkan teks explanasi
lisan dan tulis. |
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui
pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran Project Based Learning, peserta didik diharapkan terampil:
1.
Mengidentifikasi
explanation text dengan menuliskan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang tepat.
2.
Secara
berkelompok menuliskan explanation text sesuai dengan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang tepat.
3.
Menyajikan explanation
text secara lisan dan tulis dalam bentuk gambar dan video.
sehingga setelah
pembelajaran, peserta didik dapat mencapai KKM secara bertanggung jawab,
kratif, dan percaya diri.
D.
Model, Pendekatan, dan Metode
Model : Project Based Learning
Pendekatan :
Saintific
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab
E. Media dan Bahan
Media :1. Bahan ajar : anyflip (https://online.anyflip.com/ijmxo/ebmy/mobile/)
https://online.anyflip.com/ijmxo/swhz/mobile/
2. Social Media :
Youtube (https://www.youtube.com/watch?v=MK5yZrGpQNo)
F. Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan ke 1
1.
Pendahuluan (10 Menit)
Sintak |
Langkah-langkah Kegiatan |
Orientasi Apersepsi Motivasi |
1.Guru menyapa peserta didik mengucapkan Assalamualaikum Hello how are you today?
Agar Englis environmnet dapat tercipta. 2.Guru
mengajak peserta
didik untuk berdoa bersama-sama sebagai rasa syukur kepada
Allah ( Religiusitas). 3.Guru
menanyakan tentang fenome alam yang sedang terjadi (hujan) 4.Peserta
didik diminta menyebutkan contoh fenomena alam terutama yang terjadi di
sekitar. 5.Guru
memberikan motivasi awal kepada peserta didik dengan
memberikan penjelasan mengenai manfaat mempelajari materi yang akan dibahas. |
2.
Inti (100 Menit)
Sintak |
Langkah-langkah Kegiatan |
Penentuan pertanyaan
mendasar |
1. Peserta didik diberikan pertanyaan mendasar seputar materi yang
akan dipelajari. Pertanyaan itu berkaitan dengan fenomena alam yang terjadi
yaitu hujan. Pertanyaan disusun dalam sebuah
lembar dan dilampiri dengan teks berjudul How
does rain fall. 2. Untuk menjawab pertanyaan mendasar ini peserta didik dibagi
menjadi beberapa kelompok yang mana masing-masing kelompok berjumlah 4 orang.
|
Mendesain perencanaan
proyek |
1. Setelah menjawab pertanyaan mendasar,
peserta didik bersama guru merancang jenis projek yang akan dibuat. Projek
yang akan dibuat yaitu gambar dan video tentang teks explanasi ( Explanantion
text) |
Menyusun jadwal |
1. Peserta didik bersama-sama menyusun jadwal untuk menyelesaikan
projek. |
3.
Kegiatan penutup (10 Menit)
Sintak |
Langkah-langkah Kegiatan |
Kesimpulan |
1.Peserta didik
menyimpulkan materi dan kegiatan yang telah dilaksanakan |
Refleksi |
1.Peserta didik menyampaikan refleksi
tentang kelemahan dan kekuatan dalam mempelajari dan melaksanakan kegiatan
pembelajaran hari ini |
Feedback |
1. Guru memberikan feedback dan mengucapkan terimaksih
atas semangat siswa dalam belajar |
Pemberian tugas |
1.Peserta
didik mendapatkan tugas untuk dibawa pada pertemuan mendatang. Tugas yang
dibuat adalah satu contoh teks explanasi sesuai judul yang sudah ditentukan
oleh masih-masing kelompok. |
Pertemuan ke 2
Pendahuluan ( 10 menit)
Sintak |
Langkah-langkah Kegiatan |
Orientasi |
1.Guru menyapa
peserta didik mengucapkan Assalamualaikum
Hello how are you today? Agar Englis environmnet dapat tercipta. 2.Guru mengajak
peserta didik untuk berdoa
bersama-sama sebagai rasa syukur kepada Allah ( Religiusitas). |
Apersepsi |
1. Guru menanyakan
materi yang dipelajari pada pertemuan sebelumnya. |
Motivasi |
1.Guru memberikan motivasi kepada siswa agar tetap
semangat dan fokus dalam melaksankan kegiatan pembelajaran 2. Guru memberikan penjelasan dan menyampaikan
kriteria penialaian dalam membuat projek |
2. Kegiatan Inti (100 Menit)
Sintak |
Langkah-langkah Kegiatan |
Memonitor peserta didik dan
kemajuaan projek |
1.
Peserta didik bersama-sama dengan teman
dalam kelompoknya mengidentifikasi text explanasi dan menuliskan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar. 2.
Peserta didik
bersama-sama dengan teman dalam kelompoknya mulai merancang teks ekplanasi
yang akan mereka jadikan projek. Projek yang dibuat adalah gambar atau vidio
sesuai dengan kesepakatan yang sudah dibuat sebelumnya. 3.
Guru memonitor sekaigus
menilai perkembangan projek yang dibuat oleh peserta didik. |
3.
Kegiatan penutup (10 Menit)
Sintak |
Langkah-langkah Kegiatan |
Kesimpulan |
1.Peserta didik
menyimpulkan materi dan kegiatan yang telah dilaksanakan |
Refleksi |
1.Peserta didik menyampaikan refleksi
tentang kelemahan dan kekuatan dalam mempelajari dan melaksanakan kegiatan
pembelajaran hari ini |
Feedback |
2. Guru memberikan feedback dan mengucapkan terimaksih
atas semangat siswa dalam belajar |
Pemberian tugas |
1.Peserta
didik mendapatkan tugas untuk dibawa pada pertemuan mendatang. Tugasnya
adalah membawa alat dan bahan yang akan dibuat untuk menyelesaikan projek. |
Pertemuan ke 3
Pendahuluan ( 10 menit)
Sintak |
Langkah-langkah Kegiatan |
Orientasi |
1.Guru menyapa
peserta didik mengucapkan Assalamualaikum
Hello how are you today? Agar Englis environmnet dapat tercipta. 2.Guru mengajak
peserta didik untuk berdoa
bersama-sama sebagai rasa syukur kepada Allah ( Religiusitas). |
Apersepsi |
1.Guru menanyakan
materi yang dipelajari pada pertemuan sebelumnya. |
Motivasi |
1.Guru memberikan motivasi kepada siswa agar tetap
semangat dan fokus dalam melaksankan kegiatan pembelajaran 2. Guru mengingatkan peserta didik untuk semakin
semangat dalam menyelesaikan projek |
3. Kegiatan Inti (100 Menit)
Sintak |
Langkah-langkah Kegiatan |
Memonitor peserta didik dan
kemajuaan projek |
1.
Peserta didik bersama-sama dengan teman
dalam kelompoknya menyelesaikan projek yang mereka rancang. 2.
Guru memantau sekaligus
menilai kegiatan siswa |
3.
Kegiatan penutup (10 Menit)
Sintak |
Langkah-langkah Kegiatan |
Kesimpulan |
1.Peserta didik
menyimpulkan materi dan kegiatan yang telah dilaksanakan |
Refleksi |
1.Peserta didik menyampaikan refleksi tentang
kelemahan dan kekuatan dalam mempelajari dan melaksanakan kegiatan
pembelajaran hari ini |
Feedback |
3. Guru memberikan feedback dan mengucapkan terimaksih
atas semangat siswa dalam belajar |
Pemberian tugas |
1.Peserta
didik mendapatkan tugas untuk dibawa pada pertemuan mendatang. Tugasnya
adalah membawa produk yang mereka buat untuk selanjutkan dipresentasikan dan
diuji oleh guru. |
a. Pendahuluan ( 10 menit)
Sintak |
Langkah-langkah Kegiatan |
Orientasi |
1.Guru menyapa peserta
didik mengucapkan Assalamualaikum Hello
how are you today? Agar Englis environmnet dapat tercipta. 2.Guru mengajak
peserta didik untuk berdoa
bersama-sama sebagai rasa syukur kepada Allah ( Religiusitas). |
Apersepsi |
1. Guru menanyakan
materi yang dipelajari pada pertemuan sebelumnya. |
Motivasi |
1.Guru memberikan motivasi kepada siswa agar tetap
semangat dan fokus dalam melaksankan kegiatan pembelajaran 2. Guru mengingatkan peserta didik untuk semangat
dalam menyajikan produk yang sudah dibuat |
b. Kegiatan Inti (100 Menit)
Sintak |
Langkah-langkah Kegiatan |
Menguji hasil |
1.
Peserta didik bersama-sama dengan teman
dalam kelompoknya menyajikan produk yang sudah dibuat 2.
Guru menguji produk yang
sudah dibuat oleh peserta didik 3.
Semua peserta didik
melihat langsung hasil karya atau produk dari semua kelompok. |
Mengevaluasi hasil |
1.
Peserta didik diberikan
kesempatan untuk saling mengevaluasi produk dari masing-masing kelompok 2.
Guru dan peserta didik
mengevaluasi semua produk yang sudah dibuat dan ditampilkan. |
c. Kegiatan penutup (10
Menit)
Sintak |
Langkah-langkah Kegiatan |
Kesimpulan |
1.Peserta didik menyimpulkan materi dan kegiatan
yang telah dilaksanakan |
Refleksi |
1.Peserta didik menyampaikan refleksi tentang
kelemahan dan kekuatan dalam mempelajari dan melaksanakan kegiatan
pembelajaran hari ini |
Feedback |
1.Guru
memberikan feedback dan mengucapkan terimaksih atas semangat siswa dalam
belajar |
G.
Penilaian
1. Pengetahuan: Menjawab soal
objectivetest tentang materi text explanasi (Explantion text)
2. Keterampilan: Secara berkelompok membuat produk berupa
gambar dan video tentang explantion text
3. Sikap: bertanggung jawab, disipin, kerjasama.
H. Program Tindak Lanjut
1. Remedial
Peserta didik yang belum mencapai KKM (76) diberi tugas untuk menganalisis text explanasi dan
mengerjakan soal objective test
2. Pengayaan
Bagi peserta didik yang mempunyai nilai di atas 76 diberi pengayaan berupa
tugas kelompok untuk membuat refleksi tentang projek yang sudah dilaksanakan
Pagelaran, November 2022
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran
Faisal Sandi, S.Pd, M.Pd
Emi Yunaningsih,S.S
NIP. NIP 19850410201001107
NUPTK. 3358762664300063
LAMPIRAN
1.
BAHAN AJAR
1.
Slide yang dibuat dalam bentuk digital yang dapatdiaksesoleh siswa kapanpun
dan dimanapun.
anyflip (https://online.anyflip.com/ijmxo/ebmy/mobile/)
https://online.anyflip.com/ijmxo/swhz/mobile/
2. Social Media :
Youtube (https://www.youtube.com/watch?v=MK5yZrGpQNo)
2. LKPD 1
LKPD
2
ANSWER
KEYS AND POIN
LKPD
1
1. To
explain the process of rain ( 5)
2. The
rain(5)
3. The
heating of sun to he earth surface of water(5)
4. When
the droplets are heavy(5)
5. No,
because some evaporates falling through the dry air(5)
6. some
evaporates falling through the dry air and usually seen in hot and dry desert
region.(5)
7. (15)
8. (15)
9. (20)
10. (20)
Kelompok :...................................................................
Anggota Kelompok :...................................................................
....................................................................
....................................................................
....................................................................
Nama Projek :...................................................................
Nilai :
Deskripsi
nilai
NO |
Aspek Penilaian |
Nilai |
|||
7 |
8 |
9 |
10 |
||
1 |
Perencanaan |
|
|
|
|
a. Disain |
|
|
|
|
|
b. Tahapan
Pembuatan |
|
|
|
|
|
2 |
Proses Pembuaatan |
|
|
|
|
a. Persiapan alat
dan bahan |
|
|
|
|
|
b. Kreatifitas |
|
|
|
|
|
c. Inovasi produk |
|
|
|
|
|
d. Kerjasama
dalam kelompok |
|
|
|
|
|
b. Ketepatan
waktu dalam menyelesaikan projek |
|
|
|
|
|
3 |
Hasil /Produk |
|
|
|
|
a. Visual produk |
|
|
|
|
|
b. Kesesuaian
antara desain dan produk |
|
|
|
|
|
c. Manfaat produk |
|
|
|
|
Guru Mata pelajaran
Emi Yunaningsih, S.S
NUPTK. 3358762664300063
RUBRIK
PENILAIAN KETERAMPILAN
Kriteria |
Deskripsi |
Score |
|
Perencanaan |
Disain |
Desain tidak jelas |
70 |
Desain cukup jelas |
80 |
||
Desain sangat jelas |
90 |
||
Desain sangat jelas dan detail |
100 |
||
Tahap Pembuatan |
Tahapan tidak
disusun |
70 |
|
Tahapan disusun seadanya |
80 |
||
Tahapan disusun dengan baik |
90 |
||
Tahapan disusun dengan terperinci dan detail |
100 |
||
Proses pembuatan |
Persiapan alat
dan bahan |
Alat dan bahan kurang dipersiapkan |
80 |
Alat dan bahan cukup dipersiapkan |
90 |
||
Alat dan bahan dipersiapkan dengan baik |
100 |
||
Kreatifitas |
Kurang kreatif dalam membuat produk |
80 |
|
Cukup kreatif dalam membuat produk |
90 |
||
Sangat kreatif dalam membuat produk |
100 |
||
Inovatif |
Kurang inovatif dalam membuat produk |
80 |
|
Cukup inovatif dalam membuat produk |
90 |
||
Sangat inovatif dalam membuat produk |
100 |
||
Kerjasama |
kerjasama dalam kelompok kurang baik |
80 |
|
kerjasama dalam kelompok cukup baik |
90 |
||
Kerjasama dalam kelompok sangat baik |
100 |
||
Ketepatan waktu |
Projek selesai melebehi waktu yang disepakati |
90 |
|
Projek selesai tepat waktu |
100 |
||
Hasil/ Produk |
Visual produk |
Tampilan produk kurang menarik |
80 |
Tampilan produk cukup menarik |
90 |
||
Tampilan produk sangat menarik |
100 |
||
Kesesuaian desain
dan poduk |
Produk dan desain tidak
sesuai |
80 |
|
Produk dan desain kursng sesuai |
90 |
||
Produk dan desain cukup sesuai |
100 |
||
Manfaat Produk |
Produk cukup bermanfaat |
90 |
|
Produk sangat bermanfaat |
100 |
No |
Nama Siswa |
Kriteria |
Score |
||
Bertanggung Jawab |
Disiplin |
Kerjasama |
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kriteria:
BT (Belum
Tampak) skor 1
MT (Mulai Tampak) skor 2
MM (Tampak
Jelas) skor 3
Comments
Post a Comment