RPP BAHASA INGGRIS KELAS X KD 3.9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KD 3.9 dan 4.9
A. Identitas Program
Pendidikan, meliputi:
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Pagelaran
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Komp. Keahlian :
Semua Program Keahlian
Kelas/Semester :
X/1
Tahun Pelajaran :
2017-2018
Alokasi Waktu : 4 X pertemuan ( 12 JP X 45 Menit)
B. Kompetensi
Inti dan Kompetensi Dasar
Kompetensi
Inti
1.Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/kerja Bahasa Inggris pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
2.Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
bidang kajian/kerja Bahasa Inggris
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,
dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Kompetensi Dasar
1.KD pada KI
Pengetahuan
3.9 Menganalisis fungsi sosial,
struktur teks dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk memo,
menu, schedule dan signs dengan memberi dan meminta
informasi terkait kegiatan sekolah atau tempat kerja, sesuai dengan konteks
penggunaannya di dunia kerja.
2.KD pada KI
keterampilan
4.9 Menyusun teks khusus dalam
bentuk memo, menu, jadwal dan tanda-tanda (signs) lisan
dan tulis, pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks dan unsur kebahasaan secara benar dan sesuai konteks.
B.
Indikator
Pencapaian Kompetensi
1.9.1
Menjelaskan (C2) struktur teks
dan unsur kebahasaan memo, menu,
schedule dan signs terkait kegiatan sekolah atau
tempat kerja, sesuai dengan konteks penggunaannya di dunia kerja.
3.9.2
Menemukan (C3) informasi
tersurat dan tersirat teks bentuk memo,
menu, schedule dan signs sesuai struktur teks dan unsur
kebahasaan terkait kegiatan sekolah atau tempat kerja, sesuai dengan konteks
penggunaannya di dunia kerja.
3.9.3 Menganalisis (C4) struktur teks dan unsur
kebahasaan beberapa teks
dalam bentuk memo,
menu, schedule dan signs terkait kegiatan sekolah
atau tempat kerja, sesuai dengan konteks
penggunaannya di dunia kerja..
1.9.1
Melengkapi (P3) teks rumpang pada memo, menu, jadwal dan
tanda-
tanda (signs).
4.9.2 Menyempurnakan (P4) kalimat- kalimat acak
pada teks memo, menu,
jadwal
dan tanda-tanda (signs) struktur
teks dan unsur kebahasaan.
C.
Tujuan Pembelajaran
§
Melalui diskusi
dan menggali informasi, peserta didik mampu Menjelaskan (C2) struktur teks
dan unsur kebahasaan beberapa teks dalam bentuk memo, menu, schedule
dan signs yang disajikan dengan benar.
§ Melalui diskusi dan
menggali informasi, peserta didik mampu Menemukan
(C3) informasi tersurat dan tersirat teks bentuk memo, menu, schedule
dan signs dengan tepat struktur teks dan unsur
kebahasaan.
§ Melalui diskusi dan menggali informasi,
peserta didik mampu Menganalisis (C4) struktur teks dan unsur
kebahasaan beberapa teks dalam bentuk memo, menu, schedule
dan signs dengan benar.
§ Disediakan
teks rumpang pada bentuk memo, menu, jadwal dan tanda-tanda (signs),
peserta didik mampu melengkapinya dengan benar.
§
Disediakan
kalimat-kalimat acak pada teks memo, menu, jadwal dan tanda-tanda (signs),
peserta didik mampu menyempurnakannya dengan benar.
D.
Materi Pembelajaran
memo, menu, schedule dan signs
E. Pendekatan, Model dan
Metode
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery
Learning
Metode : Diskusi
kelompok, tanya jawab, penggalian informasi, drill
(latihan)
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
Kesatu
a.
Pendahuluan/Kegiatan
Awal (15 menit)
-
Guru masuk kelas dan mengucapkan
Assalamualaikum
-
Guru menyapa siswa menggunkan bahasa Inggris
agar English environment dapat tercipta di setiap pertemuan
-
-
Gerakan literasi ( Siswa bersama dengan guru
membaca Al-quran sebanyak 10 ayat)
-
Guru memberikan motivasi awal kepada siswa
dengan memberikan pertanyaan sederhana kepada siswa misalnya” Bagaimana
perasaan kalian pagi ini” , “ apakah kalian senang”?
-
Guru Memeriksa kehadiran siswa( siswa diminta
menyebutkan 3 buah kosakata berhubungan dengan tema “ transportation”
-
Guru mengarahkan siswa dengan materi yang akan
dipelajari
-
Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari
dan menjelaskan tujuan pembelajaran
b.
Kegiatan
Inti (110 menit)
a. Stimulation
-
Siswa mengamati beberapa gambar sign and simbol
-
Siswa bersama guru bertanya jawab tentang sign
and simbol yang ada di buku
b. Problem Statement
-
Siswa bertanya jawab secara terbimbing tentang
struktur teks dan unsur kebahasaan pada teks bentuk signs.
c. Data Collection
-
Siswa secara mandiri terbimbing mencari
tanda-tanda dan simbol-simbol di internet
d. Verification.
-
Siswa kemudian menggambarkan tanda-tanda dan
simbol-simbol temuanya di buku catatan masing-masing.
e. Generalization
-
Siswa mempresentasikan tanda dan simbol
temuannya, sementara siswa lain menebak arti tanda dan simbol tersebu.
-
Penutup (10 menit)
- Siswa
dan guru menyimpulkan materi pembelajaran hari itu
-
Guru membimbing peserta didik
untuk merefleksi
- Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
Berikutnya
G.
Alat/Bahan dan Media Pembelajaran
Media
|
:
|
Power Point,
video.
|
Alat
|
:
|
Infocus, laptop, speaker active.
|
H.
Sumber Belajar
Internet, buku
I.
Penilaian
Pembelajaran
1.
Teknik Penilaian
1.1 Penilaian Pengetahuan : tes tulis
1.2 Penilaian Keterampilan : unjuk kerja
2. Instrumen Penilaian
2.1 Penilaian Pengetahuan
Rubrik Penilaian Pengetahuan
No
|
Pedoman
Penskoran
|
Skor
maksimal.
|
1
|
Tanda dan simbol digambar dengan benar dan rapi
Tanda dan simbol digambar dengan benar namun tidak rapi
Tanda dan simbol digambar tidak benar namun rapi
Tanda dan simbol digambar tidak dengan benar dan rapi
|
100
80
70
60
|
|
Skor maksimal
|
100
|
Rubrik penilaian Keterampilan
No
|
Pedoman Penskoran
|
Skor maksimal
|
1.
2.
3.
4.
|
Soal dijawab dengan benar,
menggunakan tata bahasa yang tepat dan pengucapan yang fasih
Soal dijawab dengan
benar, menggunakan tata bahasa yang kurang tepat dan pengucapan yang fasih
Soal dijawab dengan
benar, menggunakan tata bahasa yang kurang tepat dan pengucapan yang kurang fasih
Soal dijawab kurang
tepat, menggunakan tata bahasa yang kurang tepat dan pengucapan yang kurang fasih
|
100
90
80
70
|
|
Total
|
100
|
Pagelaran,
06 Februari 2019
Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Pagelaran Guru Mata Pelajaran
Sudirman, S.Pd.,M.Si Emi
Yunaningsih,S.S______
NIP. 197003281992031004 NUPTK.3358762664300063
Comments
Post a Comment