RPP Bahasa Inggris Kelas X
Assalamualaikum sahabat blogger..
Sahabat yang kebetulan pendidik sudah sampai KD berapa nih minggu ini?
saya mengajar di kelas X dan minggu ini Kompetensi Dasar 3.9. Namun untuk KD. 3.9 masih saya revisi. oleh karena itu kali ini saya akan bagikan KD 3.8 saja. kebetulan KD tersebut sudah saya revisi. Bagi sahabat yang membutuhkan silahkan copas namun tetap koreksi ya dikhawatirkan masih banyak yang salah.
wassalamualaikum
Semoga bermanfaat !
c. Penutup (10 menit)
Sahabat yang kebetulan pendidik sudah sampai KD berapa nih minggu ini?
saya mengajar di kelas X dan minggu ini Kompetensi Dasar 3.9. Namun untuk KD. 3.9 masih saya revisi. oleh karena itu kali ini saya akan bagikan KD 3.8 saja. kebetulan KD tersebut sudah saya revisi. Bagi sahabat yang membutuhkan silahkan copas namun tetap koreksi ya dikhawatirkan masih banyak yang salah.
wassalamualaikum
Semoga bermanfaat !
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
KD
3.8 dan
4.8
A.
Identitas
Program Pendidikan:
Nama
Sekolah : SMK Negeri 1
Pagelaran
Mata
Pelajaran : Bahasa Inggris
Komp.
Keahlian : Semua Program
Keahlian
Kelas/Semester : X/2
Tahun
Pelajaran :
2017-2018
Alokasi
Waktu : 3 X pertemuan ( 9 JP
X 45 Menit)
B.
Kompetensi
Inti dan Kompetensi Dasar
Kompetensi Inti
1.
Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/kerja Bahasa Inggris pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2.
Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
bidang kajian/kerja Bahasa Inggris Menampilkan
kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
KD
3 pada KI 3
3.8 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
beberapa teks naratif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi
terkait legenda rakyat sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya
KD 4 pada KI 4
3.8 Menyajikan teks naratif pendek
dan sederhana terkait legenda rakyatsecara lisan dan tulis dengan memperhatikan
fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan secara benar dan sesuai
konteks
C.
Indikator
Pencapaian Kompeten
3.8.1
Menjelaskan(C2) struktur teks naratif legenda rakyat
3.8.2
Menyusun(C3) teks naratif legenda rakyat
3.8.3 Menyimpulkan(C4)teks naratif legenda rakyat
4.8.1 Membuat( KA4) teks
naratif legenda rakyat
4.8.2 Menyajikan(KA5) teks
naratif legenda rakyat
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan menggali informasi siswa dapat menjelaskan (C2) struktur teks dan unsur
kebahasaan dalam teks naratif lisan dan tulis dengan benar
2. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat menyusun (C3) teks naratif
terkait dengan legenda rakyat sederhana dengan benar
3. Melalui kegiatan tanya jawab siswa dapat menyimpulkan (C4) fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
dalam teks naratif terkait legenda rakyat sederhana dengan benar
4. Melalui kegiatan diskusi siswa mampu membuat (KA4) teks naratif legenda rakyat
5. Melalui kegiatan diskusi siswa mampu menyajikan
(KA5)teks naratif legenda rakyat
E.
Materi
Pembelajaran
Narrative Text(Legenda rakyat)
Simple Past Tense
F. Pendekatan, Metode dan Model
Pendekatan : Saintifik
Model :
Discovery Learning
Metode : Diskusi,
Tanya jawab dan penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
1.
Pertemuan
Kesatu
a.
Pendahuluan/Kegiatan
Awal (15 menit)
-
Guru masuk kelas dan mengucapkan salam(Assalamualaikum)
-
Guru menyapa siswa menggunkan bahasa Inggris
agar English environment dapat tercipta di setiap pertemuan
-
Guru menyapa siswa dengan ungkapan salam
seperti “ Good Morning”
-
Guru Memeriksa kehadiran siswa
-
Guru menulis agenda kegiatan di agenda kelas
-
Guru memberikan motivasi awal kepada siswa
dengan memberikan pertanyaan sederhana kepada siswa misalnya” Bagaimana
perasaan kalian pagi ini” , “ apakah kalian senang”?
-
Guru mengarahkan siswa dengan materi yang akan
dipelajari
-
Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari
dan menjelaskan tujuan pembelajaran
b.
Kegiatan
Inti (110 menit)
1 Stimulation (stimullasi/Pemberian rangsangan)
- Siswa secara berkelompok
mengamati teks naratif legenda rakyat
2 Problem statement (pertanyaan/identifikasi masalah)
- Siswa bertanya jawab dengan sesama rekannya
dan guru mengenai fungsi
sosial teks naratif
legenda rakyat
- Siswa dan guru menyimpulkan materi pembelajaran hari itu
- Guru membimbing peserta didik untuk merefleksi
- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
2.Pertemuan kedua
a.
Pendahuluan/Kegiatan
Awal (15 menit)
- Guru masuk kelas dan menyapa siswa menggunkan
bahasa Inggris agar English environment dapat tercipta di setiap pertemuan
-
Guru menyapa siswa dengan ungkapan salam
seperti “ Good Morning”
-
Guru Memeriksa kehadiran siswa
-
Guru menulis agenda kegiatan di agenda kelas
- Guru memberikan motivasi awal kepada siswa
dengan memberikan pertanyaan sederhana kepada siswa misalnya” Bagaimana
perasaan kalian pagi ini” , “ apakah kalian senang”?
-
Guru mengarahkan siswa dengan materi yang akan
dipelajari
-
Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari
dan menjelaskan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti (110 menit)
1.Data Collection (Pengumpulan Data)
-
Siswa menuliskan struktur teks dan
unsur kebahsaan teks naratif legenda rakyat
2.Verification(Pembuktian)
- Siswa menganalisis dan menjawab pertanyaan
struktur teks dan unsur
kebahasaan yang terdapat dalam teks
naratif legenda rakyat
c.Penutup (10 menit)
- Siswa
dan guru menyimpulkan materi pembelajaran hari itu
-
Guru membimbing peserta didik
untuk merefleksi
- Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya
2.Pertemuan ketiga
a a. Pendahuluan/Kegiatan
Awal (15 menit)
- Guru masuk kelas dan menyapa siswa menggunkan
bahasa Inggris agar English environment dapat tercipta di setiap pertemuan
-
Guru menyapa siswa dengan ungkapan salam
seperti “ Good Morning”
-
Guru Memeriksa kehadiran siswa
-
Guru menulis agenda kegiatan di agenda kelas
- Guru memberikan motivasi awal kepada siswa
dengan memberikan pertanyaan sederhana kepada siswa misalnya” Bagaimana
perasaan kalian pagi ini” , “ apakah kalian senang”?
-
Guru mengarahkan siswa dengan materi yang akan
dipelajari
-
Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari
dan menjelaskan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti (110 menit)
a.Verification (Pebuktian)
-
Siswa menyusun paragraf tidak berurutan menjadi
teks naratif
b.Generalization (Menarik kesimpulan/Generalisasi)
-
Siswa menyajikan teks naratif
pendek dan sederhana di depan kelas
c.Penutup (10 menit)
Siswa
dan guru menyimpulkan materi pembelajaran hari itu
-
Guru
membimbing peserta didik untuk merefleksi
-
Guru
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemua berikutnya
H. Alat/Bahan dan Media
Pembelajaran
Alat : Buku, laptop
Media : teks monolog
I.
Sumber Belajar
Buku Siswa Bahasa Inggris K-13
Internet
J.
Penilaian
Pembelajaran
1.
Teknik Penilaian
1.1. Penilaian Pengetahuan: Tes tulis
1.2. Penilaian Keterampilan: Tes unjuk kerja
2.
Instrumen Penilaian
2.1.
Penilaian
Pengetahuan
2.2 Penilaian Keterampilan
KARTU SOAL URAIAN
KARTU
SOAL
(URAIAN)
Mata
Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/ 1
|
|
Kompetensi
Dasar
|
Menganalisis fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks naratif lisan dan tulis
dengan memberi dan meminta informasi terkait legenda rakyat sederhana, sesuai
dengan konteks penggunaannya.
|
Materi
|
teks naratif legenda rakyat
|
Indikator Soal
|
Disajikan
soal uraian berupa teks naratif legenda rakyat.
Siswa mampu menjawab soal tersebu dengan tepat
|
Level
Kognitif
|
L3
|
On a
hill in area of Borneo, there lived a poor widow and her daughter. The girl
was really beautiful. However, she was very lazy and spoiled. She loved to
dress up every day, but never helped her mother.
One
day, they went down to a village for shopping. A market was far away from
their house. They walked there. The girl got dressed very nice and walked in
front of her mother. While the widow walked behind, carried a basket, wore
dirty clothes. Nobody knew they were mother and daughter.
While
entering village, people looked at them. Young men were so fascinated by
girl’s beauty. However, she was in contrast to a woman walking behind her. It
made people wonder. Some young men asked her whether woman was her mother.
But girl arrogantly replied that she was her maid. More people asked her
along the way to market. She gave a same answer that widow was her slave.
Eventually,
mother’s heart hurt to hear her daughter’s answer. Mother prayed to God to
punish her ungodly daughter. Suddenly, girl stopped then slowly turned to be
a stone. Daughter cried; she apologized to his mother. But it was too late. A
pretty girl was turned into a stone but continued to tear; it’s called A
Crying Stone.
|
Kunci Pedoman
Penskoran
NO
SOAL
|
URAIAN JAWABAN/KATA KUNCI
|
SKOR
|
1
|
1.
Orientaion
2.
Complication
3.
Resolution
|
10
20
20
20
30
|
Rubrik Penilaian
Pagelaran,
23 Juni 2018
Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Pagelaran Guru Mata
Pelajaran
Sudirman, S.Pd.,M.Si Emi
Yunaningsih,S.S______
NIP. 197003281992031004
NUPTK.3358762664300063
LAMPIRAN
1. Ande Ande Lumut
Orientation
Long-long
time ago, there lived a handsome prince in Jenggala kingdom. His name is Panji
Asmarabangun. His father, King Jayengnegara, arranged his marriage with
princess Dewi Sekartaji, the daughter of King Jayengrana. Prince Panji
Asmarabangun accepted his father decision happily because princess Dewi
Sekartaji was so beautiful and he felt in love with her from the moment he saw
her.
Complication
One day,
there was a big war in the kingdom. The battle was so fierce that it could
endanger the safety of princess Dewi Sekartaji. The princess ran away from the
palace to protect herself without telling her husband. When the war was over,
prince Panji Asmarabangun could not find his wife, so he sent some of his
soldiers to search for princess Dewi Sekartaji.
Resolution
The
soldiers returned to the palace and reported to prince Panji Asmarabangun that
they have found princess Dewi Sekartaji. The soldiers also told him that
princess Dewi Sekartaji had changed her name into Kleting Kuning and lived in
the house of an evil widow. Prince Panji Asmarabangun disguised as a handsome
and rich man by the name Ande Ande Lumut because he wanted to tricked the evil
widow and her daughters. At the end, Ande Ande Lumut managed to trick them and
he finally met his wife again. They returned to the palace and live happily
together. Read
full story..
2. Bawang Merah Bawang Putih
Orientation
Once
upon a time, there lived a wealthy merchant in a small village. The merchant’s
wife has passed away many years ago, so he lived only with his beautiful
daughter for years. The name of his daughter is Bawang Putih. One day, the
merchant decided to remarried with an old widow. The old widow also had one
daughter and her name is Bawang Merah. The merchant was very happy because his
new wife seemed to be care of his daughter.
Complication
One day,
the merchant passed away and he gave all of his wealth to his daughter, Bawang
Putih. It turned out that the old widow and her daughter were not nice
people.They started to treat Bawang Putih badly ever since the merchant’s
death. Bawang Putih couldn’t do anything to fight back so she followed every
instructions that her step mother and step sister gave to her.
Resolution
One day,
Bawang Putih met an old lady who gave her a small pumpkin as a token of
gratitude for Bawang Putih’s help. She brought it back to her house. When she
cut it open, she found a lot of jewelry inside the pumpkin. Her step mother and
her step sister took it right away and asked her how did she managed to get the
magical pumpkin. Bawang Putih told them the story and they decided to repeat
the incident in order to get another pumpkin. Unfortunately when they have
received the pumpkin and tried to cut it open, they found a lot of snake in it.
After that, they realized their mistake and they apologized to Bawang
Putih. Read
full story..
3. Jaka Tarub and Seven Angels
Orientation
A long
time ago, there lived a strong and handsome young man named Jaka Tarub in a
small village in Java. He loved to hunt animals in the jungle and he was really
good in using blowpipe. One day he went to the jungle to hunt a deer. He walked
to far into the jungle until he reached a big lake in the middle of the jungle.
He accidentally saw seven angels in the lake. They were having fun in the water
and they were all very beautiful.
Complication
Jaka
Tarub wanted one of them to be his wife, so he hid one of their scarf. When the
angels were about to return to the sky, one of them couldn’t find her scarf.
Her name was Nawangwulan. She was really sad because she couldn’t return to the
sky with her sisters. Suddenly, Jaka Tarub showed up and offered his help to
Nawangwulan. They returned to Jaka Tarub’s house and a couple months later they
got married.
Resolution
Nawangwulan
gave birth to a baby girl named Nawangsih. Every day, she took care of the baby
and also the house. She also cooked meal for the family. One day, Nawangwulan
found her magical scarf under the rice stock. She finally realized that Jaka
Tarub was the one who hid her scarf and it made her to be disappointed to him.
After that, she put on her scarf and flew away to the sky leaving Jaka Tarub
and their child on earth. Read
full story..
Comments
Post a Comment